Collective exhibitions

Filter Categories
ALL
2029-2020
2019-2010
2009-2000
1999-1990
  • 2020
    Biennale Light art
    Casa del Mantegna, Mantova    
    curated by Vittorio Erlindo  
  • 2017
    Modelli immaginari
    Museo Regionale di Arte Moderna e Contemporanea, Palermo
    curated by Bruno Corà
  • 2017
    Io sono qui
    Macro Museo d’Arte Contemporanea, Roma
  • 2015
    Illusion
    Gagliardi & Domke Contemporary Art Gallery, Torino
    critical text Lorenzo Madaro
  • 2015
    Au rendez-vous des amis , Convegno - Esposizione Internazionale
    Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri Ex Seccatoi del Tabacco Città di Castello (PG)
    curated by Bruno Corà
  • 2015
    … nel Blu dipinto di Blu… da Yves Klein, la magia di un colore nell’arte contemporanea
    MACA Museo Arte Contemporanea Acri (CS)
    curated by Francesco Poli
  • 2015
    LandScapes Dialoghi intorno alla terra
    Villa Giulia, Verbania Pallanza
    curated by Guido Curto
  • 2015
    Gas Station Part I
    La Station - Art Contemporain à Nice, France
  • 2015
    Kaléidoscope. Différents visages pour l'image scientifique
    Centre d'Art Contemporain de Lacoux, Hauteville-Lompnes
  • 2014
    Mont Blanc
    Les Maisons de Judith, Val Ferret, Courmayeur
  • 2014
    IN PRINCIPIO, Dalla nascita dell'Universo all'origine dell'arte
    Il Broletto di Novara
    curated by Silvia Bencivelli, Stefano Papi, Sergio Risaliti
  • 2013
    Wunderkammer, Arte, Natura, Meraviglia, ieri e oggi
    Gallerie d’Italia e Museo Poldi Pezzoli, Milan
    curated by Lavinia Galli Michiero and Martina Mazzotta
  • 2013
    Images...in, images...off - Arteppes
    Espace Art Contemporain, Annecy
    curated by Imagespassages
  • 2013
    Festival Internacional de la Imagen, IX Muestra Monográfica de Media Art
    Centro Cultural y de Convenciones Teatro los Fundadores, Manizales, Colombia
  • 2013
    Videoformes
    La Tolerie, Clermont-Ferrand
    curated by Gabriel Soucheyre
  • 2013
    Women
    Palazzo Leonardo Arte e Cultura, Turin
    curated by Patrizia Fischer e Roberto Vaio
  • 2012
    Invideo 2012
    Spazio Oberdan e IED, Milan
    curated by Sandra Lischi and Romano Fattorossi
  • 2012
    Project Daejeon 2012: Energy
    Daejeon Metropolitan Museum of Arts, Korea
    curated by di Minkyung Kim
  • 2012
    Movie Art, nell'ambito di Mia Fair
    Superstudio Più, Milan
    curated by Fortunato D'Amico
  • 2012
    Pelle di donna, Identità e Bellezza tra Arte e Scienza
    Palazzo della Triennale, Milan
    curated by Martina Mazzotta e Pietro Bellasi
  • 2011
    Arteractive, Arte, Interattività e Reti Sociali
    Parkissima52, Turin
    curated by Chiara Canali
  • 2011
    Principia - Stanze e Sostanze delle Arti Prossime
    Piazza Duomo, Milan
    curated by Denis Santachiara
  • 2011
    Premio Maretti - Valerio Riva Memorial
    Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato
    curated by Raffaele Gavarro
  • 2010
    Magic Moment
    Piazza Petigax, Courmayeur
  • 2010
    Video Dia Loghi, Festival di Video d'Arte e Video d'Artista
    GAM, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Turin
  • 2010
    TINA B. at the Venice Biennale 2010
    Arsenale Nuovissimo, Venice
  • 2010
    Querschnitt 3
    Gas Art Gallery, Turin
  • 2010
    Entre Glace et Neige
    Centre Saint Bénin, Aosta
    curated by Laura Cherubini e Glorianda Cipolla
  • 2010
    The Growing Garden
    La Tôlerie, Clermont-Ferrand
    Videoformes, 25° Manifestation Internazionale Art Vidéo et Cultures Numérique
  • 2009
    Body Automatons Robots, In Art, Science and Technology
    Museo d’Arte, Lugano
    curated by Bruno Corà e Pietro Bellasi
  • 2009
    Memoria Sottotraccia, Segni e forme dell’archeologia
    MAR Museo Archeologico Regionale, Aosta
  • 2009
    Flower Power
    Villa Giulia Centro Riceca Arte Attuale, Verbania
    curated by di Andrea Busto
  • 2009
    Greenhouse (Winter)
    PAV Centro d'Arte Contemporanea, Turin
    curated by di Claudio Cravero
  • 2008
    Tendances actuelles de la vidéo d’art en Italie
    Centre d’Art de la Bastille, Grenoble
  • 2008
    YOUniverse, Biacs 3 - terza edizione della biennale di Siviglia
    Centro Andaluz de Arte Contemporaneo (CAAC), Siviglia
    Curated by Peter Weibel
  • 2008
    TINA B. – The Prague Contemporary Art Festival
    Laterna Magika, Praga
  • 2007
    FemLink The International Video Collage
    stopping in: - Marseille, France, « les Instants Vidéo », Polygone Etoilé (December 8) - Jakarta, Indonesia, French Cultural Center, December 14 – January 5 - Caracas, Venezuela, Taller Multimedia 2007 and « les Instants Vidéo (November 4), France Embassy - Dublin, Ireland, The Shed (November 15) - Beyrouth, Lebanon, « les Instants Vidéo » with Shams - Issy les Moulineaux, France, Cultural Center Le Cube, October 25 - 6DOF - Puebla, Mexique, Cultural Center « La Cloaca », 6-14 sept 07 - Pula, Croatia, Pula Film Festival (July 21) - Cambridge, MA, CyberArts Night Vision Festival 2007 (May) - New-York USA: Women's Caucus for Art International Video Screening February 18) - Eindhoven, Nederlands, Temporary Art Center (March 8 – 23) - Boston Massachusetts, Boston Cyberarts Festival, March 9 - Barcelona, Spain, FESTIVAL LOOP (June 24)
    traveling show curated by Véronique Sapin
  • 2006
    Video Dia Loghi
    Centre Culturel Francais, Turin
    curated by Willy Darko and Lorena Tadorni
  • 2006
    Querschnitt. Sezione Trasversale 2
    Galleria Gas Art Gallery, Turin
  • 2006
    Mostra Convegno, Energia. Forza Vitale. Tra il Visibile e l’Invisibile
    Bolognano, Pescara
    curated by Antonio d’Avossa e Lucrezia De Domizio Durini
  • 2005
    Le Parole Disperse
    Chiostro di San Domenico, Casale Monferrato
    curated by Tiziana Conti
  • 2005
    Corsi e Ricorsi della Storia
    EnPleinAir, Pinerolo
    curated by Tiziana Conti
  • 2005
    Regionevolmente
    Mostra collaterale a Vitarte 2005 Exhibition of modern and contemporary art, Viterbo
    curated by Gianluca Marziani
  • 2005
    Latte di Mandorla
    Primo Piano LivinGallery, Lecce
    curated by Dores Sacquegna and Grazia De Palma
  • 2005
    Il Corridoio dell’Arte
    Assessorato alla Cultura della Provincia di Torino, Turin
    curated by Gabriele Fasolino and Gabriella Serusi
  • 2005
    Il Corridoio dell’Arte
    Palazzo della Triennale, Milan
    curated by Gabriele Fasolino and Gabriella Serusi
  • 2004
    VideoDialoghi
    Centre Culturel Francais, Turin
    curated by Mario Bertoni and Willy Darko
  • 2004
    Omaggio a Joseph Beuys
    Museo d’Arte Moderna Ascona
    curated by Antonio D’Avossa and Lucrezia De Domizio Durini
  • 2004
    XIV Quadriennale di Roma Anteprima
    Palazzo della Promotrice delle Belle Arti di Torino
    section curated by Luca Beatrice
  • 2004
    Querschnitt Sezione Trasversale
    GasArtGallery Turin
  • 2003
    The first free international forum
    Bolognano, Pescara
    curated by Lucrezia de Domizio Durini
  • 2003
    The heart of art video collection
    Facoltà di Scienze della Comunicazione, La Sapienza, Università degli Studi, Roma
  • 2003
    Biostory
    Annecy Cinéma Italien, Bonlieu Scène Nationale, Annecy
  • 2003
    Shift
    Immagespassages, Arteppes, Annecy
    curated by Annie Auchere Aguettaz
  • 2003
    Gli Altri
    Gas Gallery, Turin
    curated by Luca Beatrice
  • 2003
    Fotografia al Femminile
    Espace, Turin
  • 2002
    Exit
    Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Turin
    curated by Francesco Bonami
  • 2002
    The heart of art
    Palazzo di Rinascita Comunicazioni, Ascoli Piceno
    curated by Mario Savini
  • 2002
    Una Babele Postmoderna
    Galleria San Ludovico, Parma
    curated by Edoardo di Mauro
  • 2002
    Il Peso del Virtuale
    Galleria En Plein Air, Pinerolo
    curated by Tiziana Conti
  • 2002
    Europa Video Art
    Chiesa San Paolo Modena, Modena
    curated by Mario Bertoni and Willy Darko
  • 2002
    Europa Video Art
    Galleria Canem, Castellò de la Plana
  • 2002
    Europa Video Art
    Digit, Acc Galerie, Weimar
  • 2002
    Maravee
    La luce della notte, Villa Ottelio-Savorgnan, Ariis di Rivignano, Udine
    curated by Sabrina Zannier
  • 2002
    Lune Parlanti
    Galleria d’Arte Contemporanea, Repubblica di San Marino
    curated by Walter Gasperoni
  • 2002
    Medienturm
    Museum of Contemporary Art, Bucarest
  • 2001
    Riflessi della memoria
    Complesso monumentale dell'Annunziata, Tivoli
    curated by Roberta Ridolfi
  • 2001
    (w).tscont.ts.it, Trieste Contemporanea
    Central European Video Art Presentation, Trieste
    curated by Giuliana Carbi
  • 2001
    Videotape
    L'Arengo del Broletto, Novara
  • 2000
    2000 Odissea nello spazio
    Museo Su Logu de S'iscultura Tortolì, Nuoro
    curated by Edoardo Manzoni and Maurizio Sciaccaluga
  • 2000
    Videoformes 2000
    Musée des Beaux Arts, Clermont-Ferrand
    curated by Gabriel Soucheyre
  • 2000
    Trapassatofuturo
    Cartiere Vannucci, Milan
    curated by Alessandro Riva
  • 2000
    Artiste a confronto
    Centro per le Arti Visive Pescheria, Pesaro
  • 2000
    Corpus in Fabula
    Fondazione Bandera per l'arte, Busto Arsizio
    curated by Manuela Gandini
  • 2000
    Fotoalchimie
    Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato
    curated by Mirella Bentivoglio
  • 2000
    Détails
    La Giarina, Verona
    curated by Luigi Meneghelli
  • 2000
    Giuliana Cuneaz
    Clauds Morene, Novara
    curated by Marco Tagliaferro
  • 1999
    Atlante
    Palazzo Masedu, Sassari
    curated by Giuliana Altea and Marco Magnani
  • 1999
    Posizione Kappa
    Palazzina Azzurra, S. Benedetto del Tronto
    curated by Roberta Ridolfi
  • 1999
    Percezione 3000
    B&D Studio, Milan
  • 1999
    Virtual Addict
    Biennal Internationale de la Photo et des Arts Visuels, Liège
  • 1998
    Conscience d’amour
    Galerie l’Art du temps, Clermont-Ferrand
    curated by Sabrina Zannier
  • 1998
    L’Arte verso il Cibermondo, Punto Video - Arte e Tecnologie
    Museo Revoltella, Trieste
    curated by Sabrina Zannier
  • 1998
    Supermercarte
    Supermercato PAM, Venezia
    curated by Antonio Arévalo
  • 1997
    Aperto ’97
    Trevi Flash Art Museum, Trevi
  • 1996
    Il Corpo Dell’Angelo
    Obalne Galerie, Piran
    curated by Sabrina Zannier and Majda Bozeglav Japelj
  • 1996
    Corpus in Fabula
    Théatre des Guetteurs d’ombre, Clermont-Ferrand
  • 1996
    1° Premio Trevi Flash Art Museum
    Trevi Flash Art Museum, Trevi
  • 1995
    Mito Moto Meta
    Studio d’Arte Nadia Bassanese, Trieste
    curated by Boris Brollo and Maurizio Sciaccaluga
  • 1995
    Contrappunto
    Museo Revoltella, Trieste
    curated by Sabrina Zannier
  • 1994
    Violenze Carnali
    Galleria l’Uovo di Struzzo, Turin
    curated by Maurizio Sciaccaluga
  • 1994
    Violenze Carnali
    Galleria Centro Steccata, Parma
  • 1994
    Violenze Carnali
    Galleria Continua, S. Gimignano
  • 1994
    Photoidea
    22° Bienal Internacional de Sao Paulo, Sao Paulo
    curated by Mirella Bentivoglio
  • 1993
    Photoidea
    Jonkers Education Art Center, New York
    curated by Mirella Bentivoglio
  • 1993
    La Forêt
    Festival de la Création Video, Clermont-Ferrand
    curated by Gabriel Soucheyre
  • 1993
    Libro e Segnalibro
    Museo dell’Informazione, Senigallia
    curated by Mirella Bentivoglio
  • 1993
    Violenze Carnali
    Galleria Unimedia, Genoa
    curated by Maurizio Sciaccaluga
  • 1993
    Violenze Carnali
    Galleria Diecidue Arte, Milan
  • 1993
    Violenze Carnali
    Galleria Rino Costa, Casale Monferrato
  • 1993
    Ad Hoc
    Castello di Parella, Ivrea
  • 1993
    L’Opera al femminile
    Galleria Arx, Turin
  • 1992
    Icone di Maggio
    Palazzo Ducale, Aosta
  • 1992
    Valle d’Aosta in Lathi-Finland
    Lathi Art Museum 
  • 1992
    Operazione Le Cisterne
    Santa Maria di Castello, Genoa
    curated by Maurizio Sciaccaluga
  • 1991
    Art et Artistes Valdôtains
    Halle des Fetes de Meysieu, Lyon
  • 1991
    Evenements d’espace Etranger, Vidéoforme
    Festival de la Création Vidéo, Clermont-Ferrand
    curated by Rosanna Albertini
  • 1991
    Sub-Trans-Alpina
    Forte di Bard, Aosta
    curated by Andrea B. Del Guercio, Claudio Fontana and Sandro Ricaldone
  • 1991
    La mémoire de l’eau
    Conca di By, Aosta
  • 1990
    Il Filo d’Arianna
    Chiesa di S. Lorenzo, Aosta
    curated by Emanuela Lagnier